Lote 77

Pareja de jarrones de esmalte cloissoné de fondo azul con decoración floral y brazos de bronce, bases de mármol, Francia S.XIX
100 cm
1.000 - 1.200 €

Se denomina Japonsimo a la influencia que ejerció la cultura nipona en el arte occidental, sobre todo francés, en la segunda mitad del siglo XIX, debido a la apertura de Japón. Esta tendencia tendría un gran papel en el nacimiento de estilos artísticos posteriores como el Art Nouveau o el Impresionismo. En las artes decorativas, resurgieron con fuerza técnicas como el esmlate cloisonné así como imaginería propia del arte oriental.

260

Pareja de retratos del emperador Jiaqing y la emperatriz Xiaoherui impresos sobre papel con textos caligráficos, ppios S.XX. Uno con faltas
160 x 68 cm
150 - 20...

200 €
86 900

Caja china con filigrana de plata y esmaltes para la exportación a Europa, ffs. S.XIX
19 x 10 x 10 cm
520 gr
900 - 1.000 €

88

Plato de porcelana china blanca y azul período Jiaqing primer cuarto del S.XIX
28 x 5,5 cm

400 €
89

Plato de porcelana Imari azul y blanca con Mapa de Japón, S.XIX. Marcas al dorso
46 cm
425 - 500 €

600 €
90

"Tea caddy" de laca china negra con decoración de escenas cortesanas en dorado, Cantón S.XIX
Faltas. Falta una pata
12,5 x 13 x 19 cm
200 - 300€

200 €
93 275

Jarra de porcelana china blanca y azul con tres personajes S.XIX
21 cm
250 - 350 €