Lote 77
Pareja de jarrones de esmalte cloissoné de fondo azul con decoración floral y brazos de bronce, bases de mármol, Francia S.XIX
100 cm
1.000 - 1.200 €
Se denomina Japonsimo a la influencia que ejerció la cultura nipona en el arte occidental, sobre todo francés, en la segunda mitad del siglo XIX, debido a la apertura de Japón. Esta tendencia tendría un gran papel en el nacimiento de estilos artísticos posteriores como el Art Nouveau o el Impresionismo. En las artes decorativas, resurgieron con fuerza técnicas como el esmlate cloisonné así como imaginería propia del arte oriental.