Lote 123
MANOLO VALDES (Valencia, 1942)
"Felipe IV" IV
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1986 al dorso
80 x 60 cm
25.000 - 30.000 €
Procedencia:
Taller del artista - núm. inventario 0287
Galería Maeght, Barcelona 1987
Galería Yerba, Murcia
Colección particular, Madrid
Exposiciones:
"España 75 años de protagonismo en el Arte" Lugano, Italia 1986
Galería Adrien Maeght, Paris 1986
Bibliografía:
SAURA, Antonio "Manolo Valdés" Ediciones Adrien Maeght, París 1986
Catálogo de la Galería Yerba, Chicago International Art Exhibition 1987