Lote 76
Según EDOUARD LIEVRE (Blâmont, 1828 - Paris, 1886). Reloj de bronce plateado de inspiración japonesa con elefantes y mariposas ffs S.XIX
39 x 25 x 17 cm
800 - 900 €
Se denomina Japonsimo a la influencia que ejerció la cultura nipona en el arte occidental, sobre todo francés, en la segunda mitad del siglo XIX, debido a la apertura de Japón. Esta tendencia tendría un gran papel en el nacimiento de estilos artísticos posteriores como el Art Nouveau o el Impresionismo. En las artes decorativas, resurgieron con fuerza técnicas como el esmlate cloisonné así como imaginería propia del arte oriental. En este camino, encontramos este reloj según diseño de Edouard Lièvre (1828 - 1886) en el que se perciben por su vocabulario japonista que incluye elefantes, mariposas, dragones, flores de loto y ramas en flor.