Lote 21

Círculo de ALEJO DE VAHÍA, Castilla S.XVI
"San Sebastián" Talla de madera policromada y parcialmente dorada. Faltas
145 cm
2.500 - 3.000 €

Alejo de Vahía (doc. 1475 - 1515) se formó muy probablemente en el Bajo Rin antes de establecerse en España, donde desarrolló su actividad escultórica teniendo gran éxito sobre todo en Castilla. Sus obras resultan muy identificativas por su estilo marcado que se puede apreciar en este San Sebastián: el tratamiento simétrico del cabello con rizos en bucle, los ojos abultados y de mirada caída, el arqueamiento de las finas cejas y los pliegues quebrados del perizonium con cruce central. Para un modelo de gran parecido se puede ver el conservado en el museo Frederic Marès o el de la iglesia de San Andrés en Valladolid.

11

Fragmento de retablo en forma de pilastra de madera tallada, policromada y dorada con decoración de rosetones, S.XVIII
213 x 44 cm

600 €
61 1200

Copa de pórfido sueco gris con base cuadrangular de bronce dorado S.XIX
47 cm
1.200 - 1.500 €

99

Copa decorativa de alabastro con hojas de parra. Pequeñas faltas
44 x 40 cm
200 - 300 €

300 €
100

Pareja de copas decorativas de alabastro con asas en forma de pámpanos, S.XIX. Faltas
44 x 23 cm
200 - 300 €

300 €
131 150

Figura de dama leyendo de bronce dorado, S.XIX
21 x 10 x 33 cm

165

ANTONI HORMIGO ESCANDELL (Sant Antoni de Portmany, Ibiza, 1933 - 2019)
"Rostro"
Escultura de madera de olivo
Firmado con iniciales HE
33 x 24 cm

400 €