Lote 29

ALCORA. Placa devocional de cerámica con engobe blanco representado el Calvario, ffs. S.XVIII - pps. S.XIX
28 x 21 cm

Dentro de la amplia producción de la Fábrica de Alcora cabe destacar la serie de placas de cerámica de gran calidad que realizó. Estas, generalmente de carácter devocional pero no exclusivamente, podían presentar distintas formas, formatos y decoraciones, además de ser policromadas o dejarse en biscuit o con simple esmalte blanco, para poder apreciar mejor los detalles de sus relieves. Este es el caso de esta placa en la que se representa la Piedad en su iconografía clásica.

16

Plato de loza de Manises de reflejo metálico con "pardalot" S.XIX
38 cm
900 - 1.000 €

900 €
17 200

Plato de cerámica de reflejo metálico, Manises o Muel S.XVI - XVII. Faltas y lañado
19 cm
200 - 250 €

30 2000

ALCORA. Grupo escultórico de loza blanca representando a un león atacando un caballo, Modelo de Joaquín Ferrer, S.XIX - XX
30 x 26 x 25 cm

66 500

Jarrón con tapa de loza tipo Sèvres con fondo color azul cobalto con escena galante ppios S.XX
78 cm

72

Jardinera y peana de loza blanca, ppios S.XX.
Faltas
109 x 28 cm
30 - 50 €

50 €
74

GOLDSCHEIDER. Jarrón de cerámica policromada, Viena hacia 1900. Marcas en la base
38 cm
300 - 350 €

300 €